クラスコの資産運用

収益物件

【pickupニュース】不動産経済研究所調べ、4月近畿圏Mの戸数が1,000戸を下回る

日々のニュースの中で不動産投資や賃貸経営、資産運用など暮らしに関わるニュースをピックアップしてます。
今回ピックアップするニュースはこちら!

4月度近畿圏のマンション市場動向を発表
株式会社不動産経済研究所は4月17日、2019年4月度における近畿圏のマンション市場動向を発表しました。

近畿圏全体の発売戸数が1,000戸を大幅に下回る
4月度における近畿圏のマンションの新規発売戸数は、以下のようになりました。

近畿圏:852戸、前年同月比51.1%減
大阪市部:438戸、同39.8%減
大阪府下:210戸、同4.0%増
神戸市部:81戸、同84.7%減
兵庫県下:43戸、同80.7%減
京都市部:57戸、同90.0%増
京都府下:発売なし
奈良県:2戸、同50.0%減
滋賀県:21戸、同8.7%減
和歌山県:発売なし

前年同月比で、大阪市部は3か月連続減少、大阪府下は2か月連続増加、神戸市部は反転減少、兵庫県下は6か月ぶりの減少、京都市部は反転増加、奈良県と和歌山県は3か月連続減少しました。

近畿圏全体では、前年同月比4か月連続減少し、1,000戸を大きく下回りました。

新規発売戸数に対する契約率は、以下のとおりです。

近畿圏:75.9%、前年同月比4.9ポイント増
大阪市部:87.7%、同9.8ポイント増
大阪府下:56.2%、同7.2ポイント減
神戸市部:70.4%、同12.6ポイント増
兵庫県下:55.8%、同25.4ポイント減
京都市部:82.5%、同0.8ポイント減
京都府下:発売なし
奈良県:100.0%、同じ
滋賀県:71.4%、同24.3ポイント減
和歌山県:発売なし

大阪市部は2か月連続上昇、大阪府下は反転低下、神戸市部は2か月連続上昇、兵庫県下は4か月ぶりの低下、京都市部は6か月ぶりの低下となりました。

近畿圏全体では、前年同月比2か月連続上昇しましたが、再び80%を下回りました。

マンション価格は、以下のとおりです。

近畿圏:3,358万円、前年同月比12.2%減
大阪市部:2,635万円、同10.2%減
大阪府下:3,798万円、同10.6%減
神戸市部:4,247万円、同4.2%減
兵庫県下:4,948万円、同2.4%増
京都市部:4,272万円、同1.0%減
京都府下:発売なし
奈良県:3,335万円、同18.3%減
滋賀県:4,863万円、同25.4%増
和歌山県:発売なし

大阪市部は3か月ぶりの下落、大阪府下は2か月連続下落し8か月ぶりの2,000万円台、神戸市部は6か月ぶりの下落、兵庫県下は反転上昇、京都市部は3か月ぶりの下落、奈良県は3か月ぶりの下落、滋賀県は4か月連続上昇し5か月ぶりの4,000万円台です。

近畿圏全体では、前年同月比で3か月ぶりに下落し、再び4,000万円を下回りました。