収益物件
2020/04/14
【pickupニュース】レインズ、3月全国既存M成約価格が79か月連続上昇
日々のニュースの中で不動産投資や賃貸経営、資産運用など暮らしに関わるニュースをピックアップしてます。
今回ピックアップするニュースはこちら!

地域別の既存マンション成約価格は、以下のようになりました。
全国:2,826万円、前年同月比0.28%増
北海道:1,679万円、同4.32%増
東北:1,728万円、同1.47%減
北関東・甲信越:1,590万円、同10.82%増
首都圏:3,508万円、同0.17%減
北陸:1,762万円、同18.29%増
中部圏:2,142万円、同11.42%増
近畿圏:2,320万円、同0.50%減
中国:2,173万円、同1.10%増
四国:1,501万円、同7.57%増
九州・沖縄:2,009万円、同1.65%減
全国平均成約価格は、前年同月比で79か月連続上昇しました。北関東・甲信越、北陸、中部圏は2桁上昇しましたが、東北・首都圏・近畿圏・九州・沖縄は下落しました。
全国の既存戸建住宅の成約件数は、前年同月比で3か月連続増加し4,047件
と4.000件を超えました。
地域別成約価格は、以下のようになりました。
全国:2,245万円、前年同月比3.42%減
北海道:1,646万円、同6.52%増
東北:1,900万円、同5.40%増
北関東・甲信越:1,381万円、同1.43%減
首都圏:3,162万円、同2.65%減
北陸:1,440万円、同2.35%減
中部圏:2,038万円、同11.18%減
近畿圏:1,984万円、同5.67%減
中国:1,691万円、同16.24%増
四国:1,635万円、同22.41%増
九州・沖縄:1,843万円、同0.38%増
全国の平均成約価格は、前年同月比で3か月ぶりの下落でした。北海道・東北・中国・四国・九州・沖縄は上昇しましたが、北関東甲信越・首都圏・北陸・中部圏・近畿圏が下落しました。
今回ピックアップするニュースはこちら!
3月の既存住宅に関するデータを公表
公益財団法人不動産流通推進センターは4月10日、2020年3月分の全国指定流通機構に成約報告があった既存住宅に関するレインズのデータを集計し、その結果を公表しました。
全国既存マンション成約価格が79か月連続上昇
2020年3月における全国の成約件数は、前年同月比で反転減少し7,096件でした。地域別の既存マンション成約価格は、以下のようになりました。
全国:2,826万円、前年同月比0.28%増
北海道:1,679万円、同4.32%増
東北:1,728万円、同1.47%減
北関東・甲信越:1,590万円、同10.82%増
首都圏:3,508万円、同0.17%減
北陸:1,762万円、同18.29%増
中部圏:2,142万円、同11.42%増
近畿圏:2,320万円、同0.50%減
中国:2,173万円、同1.10%増
四国:1,501万円、同7.57%増
九州・沖縄:2,009万円、同1.65%減
全国の既存戸建住宅の成約件数は、前年同月比で3か月連続増加し4,047件
と4.000件を超えました。
地域別成約価格は、以下のようになりました。
全国:2,245万円、前年同月比3.42%減
北海道:1,646万円、同6.52%増
東北:1,900万円、同5.40%増
北関東・甲信越:1,381万円、同1.43%減
首都圏:3,162万円、同2.65%減
北陸:1,440万円、同2.35%減
中部圏:2,038万円、同11.18%減
近畿圏:1,984万円、同5.67%減
中国:1,691万円、同16.24%増
四国:1,635万円、同22.41%増
九州・沖縄:1,843万円、同0.38%増