収益物件
2019/12/16
【pickupニュース】レインズ、11月全国既存M成約価格75か月連続上昇
日々のニュースの中で不動産投資や賃貸経営、資産運用など暮らしに関わるニュースをピックアップしてます。
今回ピックアップするニュースはこちら!

全国平均:2,857万円、前年同月比4.93%増
北海道:1,650万円、同3.61%減
東北:1,800万円、同8.23%増
北関東・甲信越:1,839万円、同1.70%減
首都圏:3,557万円、同6.66%増
北陸:1,465万円、同9.27%減
中部圏:2,026万円、同2.34%増
近畿圏:2,307万円、同3.30%増
中国:1,916万円、同3.10%増
四国:1,429万円、同6.28%増
九州・沖縄:1,866万円、同1.61%減
成約価格は、6地域が上昇、4地域が下落で、全国平均は2012年9月より75か月連続上昇しました。
既存戸建住宅の成約価格は、以下のようになりました。
全国平均:2,248万円、前年同月比0.51%増
北海道:1,534万円、同3.25%増
東北:1,865万円、同4.37%減
北関東・甲信越:1,355万円、同0.49%増
首都圏:3,169万円、同0.42%増
北陸:1,302万円、同4.02%減
中部圏:2,258万円、同0.59%減
近畿圏:2,074万円、同2.82%増
中国:1,594万円、同8.73%増
四国:1,415万円、同15.56%増
九州・沖縄:1,715万円、同3.78%増
全国の平均成約価格は、7地域が上昇したため上昇に転じました。
今回ピックアップするニュースはこちら!
11月の既存住宅に関するデータを公表
公益財団法人不動産流通推進センターは12月10日、2019年11月分の全国指定流通機構に成約報告があった既存住宅に関するレインズのデータを集計し、その結果を公表しました。
全国既存マンションの成約価格は前年比75か月連続上昇
11月における全国の既存マンション成約価格は、以下のようになりました。全国平均:2,857万円、前年同月比4.93%増
北海道:1,650万円、同3.61%減
東北:1,800万円、同8.23%増
北関東・甲信越:1,839万円、同1.70%減
首都圏:3,557万円、同6.66%増
北陸:1,465万円、同9.27%減
中部圏:2,026万円、同2.34%増
近畿圏:2,307万円、同3.30%増
中国:1,916万円、同3.10%増
四国:1,429万円、同6.28%増
九州・沖縄:1,866万円、同1.61%減
成約価格は、6地域が上昇、4地域が下落で、全国平均は2012年9月より75か月連続上昇しました。
既存戸建住宅の成約価格は、以下のようになりました。
全国平均:2,248万円、前年同月比0.51%増
北海道:1,534万円、同3.25%増
東北:1,865万円、同4.37%減
北関東・甲信越:1,355万円、同0.49%増
首都圏:3,169万円、同0.42%増
北陸:1,302万円、同4.02%減
中部圏:2,258万円、同0.59%減
近畿圏:2,074万円、同2.82%増
中国:1,594万円、同8.73%増
四国:1,415万円、同15.56%増
九州・沖縄:1,715万円、同3.78%増
全国の平均成約価格は、7地域が上昇したため上昇に転じました。